Пенопласт Кривой Рог купить у производителя

Пенопласт - технология производства

Пенопласт или пенополистирол – это современный, экологически чистый строительный материал, который не способен нанести вред здоровью человека и не выделяет при этом токсичных веществ в окружающую среду. Данная категория материала применяется в основном при жилищных постройках и административных зданиях.
Одним из основных качеств и преимуществ пенопласта является то, что он может эксплуатироваться как теплоизоляционный материал, при этом сокращаются расходы на энергозатраты, которые нужны при обогреве помещения. При использовании пенопласта поддерживается и сохраняется нужный температурный уровень в помещении. Такая черта достигается благодаря тому, что по своим свойствам материал в большей части состоит из воздуха, поэтому на основе этого тёплый воздух не может совмещаться с холодным, снаружи здания, и поэтому тепло как бы закрывается в самом помещении. Такое высокий процент наличия воздуха, 98%, в пенопласте связан преимущественно с технологией его изготовления.
Так же наряду с отличными теплоизоляционными свойствами, такой категории материала присуще и надёжные звукоизоляционные качества. Благодаря наличию таких двух важных черт, материал и пользуется большим спросом среди населения.
Так в чём же суть производства и технологии изготовления пенопласта?
Центральным материалом, используемым при изготовлении пенопласта, служит термопластичный полимер. Но полимер - это ещё не готовый пенопласт. Его разрабатывают на основе метода вспенивания гранул полистирола. После чего идёт дальнейшая обработка разогретым водяным паром, такой приём повторяется несколько раз. Данный процесс позволяет снизить плотность самих гранул, что способствует снижению их веса. После того как метод вспенивания был применён несколько раз, идёт процесс сушки. Сушка подразумевает удаление всей влаги с поверхности материала, внутри воды быть не может, так как сам материал водостойкий. Обязательным условием сушки является открытое помещение, именно так воздух проникает в поры, заполняет его и образуется завершённая форма материала.
Для того, чтобы изделию придать законченный и дизайнерский внешний вид его прессуют, используя при этом специальные станки и механизмы, полученный блоки нарезаются определённых размеров и форм. Как правило, форма пенопласта зависит от того, в какой конструкции она будет применена.
Важно заметить, что само сырьё и техника, занятая в процессе разработки пенопласта, дешёвые, что и ведёт ни к очень высокой цене пенопласта и его доступности среди населения.
 

Поделиться