Купить пенопласт в Кривом Роге

Пенопласт и системы утепления

Энергоносители существенно выросли в цене. Поэтому потребители стараются как можно лучше утеплить свои жилые помещения – благодаря утеплителям тепло остается в комнатах, и не приходится выкладывать лишние деньги за энергию. Каким же способом можно качественно и недорого утеплить стены и пол? Эксперты предлагают взять на вооружение обычный пенопласт.
Пенопласт представляет собой застывшую полистироловую пену. Материал этот легкий, достаточно экологичный, и к тому же стоит недорого. К плюсам пенопласта можно и отнести его устойчивость к различным химическим составам, в том числе к техномаслам и кислотам. Однако, говоря о качестве пенопласта, мы должны учитывать способы его производства. К тому же, пенопласт может вступать в реакцию с красками и штукатуркой, а также легко разрушается при повышенных температурах.
Есть у пенопласта и другие минусы. Он плохо пропускает испарения, поэтому стены, утепленные им, могут со временем накапливать влагу. Чтобы избежать этого, в комнате необходима установка пароизоляционной системы.
Утепляем фасад пенопластом
Прежде чем начать процесс утепления, необходимо выровнять стену, чтобы не оставалось пустот. Будьте осторожны с самим материалом – пенопласт достаточно легко ломается и крошится. Проследите, чтоб утепляемая поверхность была очищена и прогрунтована. На подготовленную стену наносится клеевая основа, затем пенопласт под небольшим давлением прижимается к этому слою клея. Иногда в качестве вспомогательного средства используют тонкую арматурную сетку. Швы пенопластовых плит в месте стыка не должны идти в один ряд от потолка до пола – лучше сдвигать ряды своеобразной «мозаикой». После того, как вся поверхность оклеена, она должна простоять в неприкосновенности до четырех дней, чтобы просохнуть.
Подготовленную таким образом поверхность впоследствии окрашивают или штукатурят, иногда покрывают камнем либо плиткой. Все это придаст стенам опрятный вид и освежит дизайн здания.
Иногда считают, что более плотная структура пенопласта сделает дом теплее. Это не так. Чтобы повысить теплоизоляцию, применяют дополнительные защитные слои. А как решить проблему влажности стен? Если в здании есть вентиляционная система, то утепленный пенопластом фасад будет отлично пропускать воздух, так что накапливания влаги можно не опасаться.
В состав пенопласта не входят химические добавки, и этот материал не выделяет вредных испарений – он абсолютно безопасен для здоровья. Считается, что пенопласт не нужно штукатурить. Но штукатурка придает утеплителю дополнительный защитный слой, оберегающий всю конструкцию.
Если вы думаете, что можете сэкономить на качестве пенопласта – вы ошибаетесь. Только качественный материал надежно утеплит ваш дом и сбережет ваши средства – ведь вам не придется в будущем делать ремонт и тратиться на энергоносители.
 

Поделиться

Leave a comment

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.